Доступная среда »

не имеется

не имеется

не предусмотрено

Имеется музыкальный и физкультурный залы

· печатные (не имеются);

· наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

· демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

· спортивные снаряды, мячи и т.п.

- имеется пандус

- дверные проемы выделены контрастной маркировкой

- имеется звонок на входной двери

- санузел оборудован поручнями (рядом с унитазом)

Специальные условия питания

Специальные условия охраны здоровья

Медицинская деятельность обеспечивается на основании договора с Государственным бюджетным учреждением  здравоохранения «Межрайонная много профильная больница» № 10-ОУ/4 - прол от 01.10.2014г. (Дополнительное соглашение №6 от 05.08.2020г.). Для осуществления медицинской деятельности в ДОУ организован медицинский блок, который представлен помещениями: медицинский кабинет, процедурный кабинет, физиопроцедурный кабинет и изолятор. Одним из приоритетных направлений деятельности Детского сада является сохранение и укрепление физического здоровья воспитанников, в том числе детей с ОВЗ, через систему физкультурно-оздоровительной работы.

В работу внедрены и используются в системе здоровьесберегающие методы и технологии:

• утренняя гимнастика с элементами дыхательной гимнастики (в летнее время – на свежем воздухе);
  • гимнастика после сна (гимнастика пробуждения);
  • физкультминутки и игры с движениями в свободной деятельности;
  • ходьба босиком по «дорожкам здоровья» (профилактика плоскостопия);
  • включение в работу с детьми комплексов дыхательной гимнастики;
  • пальчиковая гимнастика;
  • артикуляционная гимнастика;
  • кинезиологические упражнения.

В ДОУ соблюдается санитарно-гигиенический режим. Состояние помещений в норме, организован регулярный режим проветривания, оптимальный температурный режим, питьевой режим.

В каникулярное время в соответствии с годовым календарным учебным графиком с 25.01. 2021г. по 29. 01. 2021г. в ДОУ была проведена Неделя здоровья, в рамках которой наряду с задачами физического развития большое внимание уделялось валеологическому воспитанию.

Общее кол-во технических средств

Где установлены технические средства

2 персональных компьютера

Кабинет директора

Кабинет главного бухгалтера

1 принтер

Кабинет директора

1 ноутбук

1 проектор

1 интерактивная доска

Нормативно-правовые документы

1. Федеральный закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

2. Федеральный закон от 01.12.2014г. № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защитты       инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов "

3. Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

4. Приказ Министерства образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики от 2 октября 2015 г. N 896 "О создании безбарьерной среды для инвалидов в сфере образования"

5. Конвенция "О правах инвалидов" от 13.12.2006 года

6. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021г. №2 "Об утверждении санитарных правил и норм СП 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

7. Паспорт доступности МКДОУ "Детский сад № 3" г.п.Нарткала 2022г.