Структура и органы управления образовательным учреждением »

Структура образовательного учреждения

и система его управления

6.1. Управление Учреждением  осуществляется в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики,  Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом Организации, строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

6.2. Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

6.3. В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления и принятия локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы по инициативе родителей (законных представителей)

воспитанников в Учреждении создан и действует Совет родителей, а также профессиональный Союз работников.

6.4. В Организации сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• Общее собрание работников Учреждения (Конференция)
  • Педагогический Совет
  • Управляющий Совет

6.5. Общее собрание работников Учреждения собирается по мере надобности не реже 2 раз в год. Общее собрание работников Учреждения вправе принимать решения, если в его работе участвует более половины сотрудников, для которых Учреждение является основным местом работы.

Решения Общего собрания работников Учреждения принимается простым большинством голосов присутствующих на собрании работников.

К исключительной компетенции Общего собрания работников Учреждения относятся:

-     принятие  правил внутреннего трудового распорядка Учреждения по представлению руководителя;

-     принятие Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;

-     принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

-     принятие  коллективного договора;

-     заслушивание ежегодного отчета профсоюзного комитета и администрации Учреждения о выполнении коллективного трудового договора;

-     определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам, избрание ее членов;

-     выдвижение коллективных требований работников Учреждения и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективных трудовых споров;

-     принятие положения о распределении стимулирующей части ФОТ работниками Учреждения.

6.6. Коллегиальный орган Учреждения Педагогический совет, действует в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.  Педагогический Совет  Учреждения составляют все педагоги, работающие в Организации. Председателем Педагогического Совета является руководитель Учреждения.

Педагогический Совет:

-     определяет вопросы развития и совершенствования содержания форм и методов воспитательного и образовательного процесса, планирования      образовательной и воспитательной деятельности Учреждения;

-     разрабатывает и  принимает образовательные программы;

-     обсуждает вопросы содержания форм и методов образовательного и воспитательного процесса, планирование образовательной деятельности дошкольного образования;

-     организует работу по выявлению и обобщению, распространению, внедрению передового педагогического опыта;

-     рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг, заслушивает    отчеты     о     создании     условий    для     реализации образовательных программ;

-     рассматривает план работы  на учебный год, образовательную программу Учреждения;

-     рассматривает представление педагогических работников Учреждения к награждению отраслевыми и государственными наградами.

6.7  Заседания Педагогического Совета Учреждения правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих.

Решение Педагогического Совета, принятое в пределах его компетенции и не противоречащее законодательству, считается обязательным и реализуется приказами Учреждения.

6.8. Структура, порядок формирования деятельности родительского комитета Учреждения регламентируются локальным актом «Положение о родительском комитете», утверждённым приказом руководителя.

6.9. В Учреждение не допускается создание организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений, организаций (объединений) и осуществление ими деятельности. Образование в Учреждении носит светский характер.

6.10. Руководитель Учреждения в соответствии с законодательством РФ и Уставом  Учреждения  назначается Учредителем.

Руководитель Учреждения в пределах своих полномочий:

-     действует от имени Учреждения, представляет ее интересы во всех отечественных и зарубежных Организациях, государственных и муниципальных органах;

-     заключает договоры, в т.ч. трудовые, выдает доверенности;

-     открывает в установленном порядке лицевые счета в органах казначейства, пользуется правом распоряжения имуществом и средствами Организации в пределах, установленных законодательством и настоящим Уставом;

-     издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и воспитанников Организации;

-     формирует и утверждает структуру управления деятельностью Организации, штатное расписание, графики и расписания занятий;

-     утверждает должностные инструкции, инструкции по технике безопасности.

6.11.  Руководитель Учреждения несет ответственность за неисполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, трудовым договором, настоящим Уставом.

6.12. На руководителя возлагается персональная ответственность за обеспечение безопасности Организации, в том числе за противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность Организации.

Формой государственно-общественного самоуправления является Управляющий совет.

Управляющий совет действует в соответствии с Уставом, положением об Управляющем совете.